Neu

Portfolio

Post Image

Neubau Altersbetreutes Wohnen

Laufenburg AG, 2018

Post Image

Musterlee

Fislisbach AG, 2018

Post Image

IBB Areal Museumstrasse (10 Wohnungen, 9 Ateliers)

Brugg AG, 2018

Post Image

Untere Rausmatt

Zuzgen AG, 2018

Post Image

Einfamilienhaus

Aargau, 2017

Post Image

Wohnüberbauung mit 5 MFH (57 Wohnungen)

Villigen AG, 2017

Post Image

Restaurant Fahr und Mehrfamilienhaus Fahr (9 Wohnungen)

Künten AG, 2017

Post Image

Bürogebäude

Zürich ZH, 2017

Post Image

Einfamilienhaus

Nottwil LU, 2017

Post Image

Einfamilienhaus

Schinznach-Dorf AG, 2017

Post Image

Einfamilienhaus

Gipf-Oberfrick AG, 2017

Post Image

Obsteinen Süd

Villigen AG, 2017

Post Image

Werkstattgebäude Berufsbildungsheim Neuhof

Birr AG, 2017

Post Image

Personenunterführung Neumarkt Oerlikon

Zürich ZH, 2017

Post Image

Mehrfamilienhaus (12 Wohnungen)

Boniswil AG, 2016

Post Image

Alte Post

Brugg AG, 2016

Post Image

Schulhaus

Schinznach-Dorf AG, 2016

Post Image

Alterszentrum Klostermatte

Laufenburg AG, 2016

Post Image

Wohnüberbauung

Bürglen TG, 2016

Post Image

Müliberg

Hornussen AG, 2016

Post Image

Eintracht

Stetten AG, 2016

Post Image

Einfamilienhaus

Scherz AG, 2015

Post Image

Einfamilienhaus

Möriken AG, 2015

Post Image

BFGS Berufsfachschule Gesundheit und Soziales

Brugg AG, 2015

Post Image

Schlossberg III

Bellikon AG, 2015

Post Image

Wohn- und Gewerbehaus (6 Wohnungen, 5 Gewerberäume)

Bäch SZ, 2015

Post Image

Begegnungszentrum Rheinfels Park

Stein AG, 2015

Post Image

AMAG Waschstrassen

Ortsunabhängig CH, 2015

Post Image

Arealüberbauung mit 9 MFH (70 Wohnungen)

Riehen BS, 2015

Post Image

Einfamilienhaus

Küttigen AG, 2014

Post Image

Busterminal Süd

Brugg AG, 2014

Post Image

Einfamilienhaus mit Einliegerwohnung

Fislisbach AG, 2013

Post Image

Mehrfamilienhaus (3 Wohnungen)

Seetal AG, 2013

Post Image

Einfamilienhaus

Auenstein AG, 2013

Post Image

Schulhaus Unterbözberg

Bözberg AG, 2013

Post Image

Berufsbildungsheim Neuhof

Birr AG, 2013

Post Image

Einkaufszentrum Seen

Winterthur ZH, 2013

Post Image

Wohnüberbauung (43 Wohnungen und 37 REFH)

Oberrohrdorf AG, 2012

Post Image

Zwei Einfamilienhäuser

Dietikon ZH, 2012

Post Image

Einkaufszentrum Neumarkt

Brugg AG, 2012

Post Image

Mehrfamilienhaus (5 Wohnungen)

Fislisbach AG, 2011

Post Image

Einfamilienhaus

Pfungen ZH, 2011

Post Image

Rathaus

Brugg AG, 2011

Post Image

Optikergeschäft Neumarkt

Brugg AG, 2011

Post Image

AMAG Gewerbehaus

Oftringen AG, 2011

Post Image

Einfamilienhaus

Untersiggenthal AG, 2010

Post Image

Mehrfamilienhaus (6 Wohnungen)

Brugg AG, 2010

Post Image

Wohnüberbauung Bachmattstrasse (31 Wohnungen)

Windisch AG, 2010

Post Image

Einfamilienhaus

Villigen AG, 2010

Post Image

Zweifamilienhaus

Fislisbach AG, 2009

Post Image

Einkaufszentrum Bachenbülach

Bachenbülach ZH, 2009

Post Image

Betriebsgebäude IBB

Brugg AG, 2008

Post Image

Alters- und Pflegeheim Schenkenbergertal

Schinznach-Dorf AG, 2008

Post Image

Gemeindezentrum

Zuzgen AG, 2005

Post Image

Möbelhaus Möbel Märki

Volketswil ZH, 2004

Post Image

Einfamilienhaus

Aargau AG, 2002

Post Image

Einkaufszentrum Letzipark

Zürich ZH, 2002

Walker

Leitbild

Unsere unternehmerischen Aktivitäten zeichnen sich durch Professionalität, Innovation, Nachhaltigkeit und Fairness aus. Der achtsame, wertschätzende und effiziente Umgang mit Ressourcen und Umweltaspekten hat für uns einen hohen Stellenwert. Unsere Zusammenarbeit mit Bauherren, Investoren, Behörden und Unternehmen ist partnerschaftlich und erfolgt auf der Vertrauensbasis. Es ist für uns selbstverständlich, vor, während und nach dem Projekt einen hohen Kundenservice zu bieten.

Unser Erfolg basiert auf dem Leitgedanken der bestmöglichen Umsetzung der Kundenwünsche unter Berücksichtigung der vorhandenen Ressourcen. Die Gestaltung unseres Dienstleistungsangebots dient der langfristigen Sicherung der Unternehmensexistenz. Unsere Arbeiten überzeugen durch umfassende und seriöse Abklärung, Qualität, Ästhetik, Präzision, Funktionalität und faire Preise.

Die Teilnahme und Qualifizierung an Wettbewerben ist Teil unserer Verankerung im Markt. Anerkannte Unternehmens- und Produktezertifizierungen wie auch fachspezifische Mitgliedschaften sind Bestandteile unserer Qualitätssicherung.

Bei der Zusammensetzung unseres Teams spielt die Sozialkompetenz ebenso eine tragende Rolle wie die hohe Fachkompetenz. Wir betrachten die stetige Entwicklung, Veränderung und Kompetenzerweiterung, das grosse persönliche Engagement und die Freude bei der Arbeit als relevante Erfolgsfaktoren. Die Vereinbarkeit von Beruf und Familie und die Chancengleichheit für Frau und Mann sind uns wichtige Anliegen, denen wir mit entsprechenden Arbeitsbedingungen Rechnung tragen. Für das Erzielen von Bestleistungen fördern wir ein gutes Arbeitsklima, die Eigenverantwortung und Motivation aller Mitarbeitenden.

Fakten
Gründung Firma

1985 als Einzelfirma durch Norbert Walker
1999 Umwandlung in die Aktiengesellschaft Walker Architekten AG

ISO Zertifizierung

Zertifiziert seit 2004
Aktuell nach ISO 9001:2015

Mitgliedschaften

Berufsverband SIA
Verein Fachpartner Minergie

Geografie

In folgenden Kantonen finden Sie unsere Projekte.
AG, AR, BE, BL, BS, GR, LU, SH, SO, TG, ZH

Team


Nicole Aeschi

Dipl. Architektin ETH SIA
056 460 72 56
nicole.aeschi@walker.ch


Karin Affentranger

Dipl. Technikerin HF Bauplanung Hochbau
056 460 72 67
karin.affentranger@walker.ch


Stefan Arabatzis

Praktikant
056 460 72 55
stefan.arabatzis@walker.ch


Daniel Bannwart

Dipl. Architekt ETH SIA
056 460 72 41
daniel.bannwart@walker.ch


Roland Biolley

Dipl. Architekt FH
Mitglied der Geschäftsleitung
056 460 72 65
roland.biolley@walker.ch


Cassian Cueni

Zeichner EFZ Fachrichtung Architektur
056 460 72 40
cassian.cueni@walker.ch


Marisa Eigel

Zeichnerin EFZ Fachrichtung Architektur
056 460 72 26
marisa.eigel@walker.ch


Patrick Etter

Dipl. Architekt ETH SIA
Kader mit Fachverantwortung
056 460 72 57
patrick.etter@walker.ch


Katrin Guggisberg

lic. iur.
Finanzen und Dienste
056 460 72 22
katrin.guggisberg@walker.ch


Verena Hartmann Bottlang

Dipl. Architektin ETH
056 460 72 63
verena.hartmann@walker.ch


Walter Hegnauer

Dipl. Architekt ETH
056 460 72 12
walter.hegnauer@walker.ch


Dagmar Hofmann

Dipl. Betriebsökonomin FH
Finanzen und Dienste
Kader mit Fachverantwortung
056 460 72 25
dagmar.hofmann@walker.ch


Andreas Hüsler

Dipl. Techniker HF Bauplanung Hochbau
Mitglied der Geschäftsleitung
056 460 72 64
andreas.huesler@walker.ch


Doris Hüsler

Dipl. Architektin FH
056 460 72 23
doris.huesler@walker.ch


Klaus Kühne

Dipl.-Ing. (TU) Architektur
056 460 72 14
klaus.kuehne@walker.ch


Constanze Kummer

Dipl.-Ing. Architektur
056 460 72 69
constanze.kummer@walker.ch


Silas Leu

Zeichner EFZ Fachrichtung Architektur
Cand. Dipl. Techniker
056 460 72 27
silas.leu@walker.ch


Michael Maeder

Dipl. Techniker HF Bauplanung Hochbau
CAS Minergie FHNW
CAS Management Skills FHNW
Kader mit Fachverantwortung
056 460 72 68
michael.maeder@walker.ch


Frederico Martins Montanha

Dipl. Architekt
Stadtplaner UFMT
056 460 72 59
frederico.montanha@walker.ch


Sascha Menzi Hersiczky

Dipl. Architektin FH
056 460 72 48
sascha.menzi@walker.ch


Iris Katja Monni

Reisefachfrau mit eidg. FA
Finanzen und Dienste
056 460 72 13
iris.monni@walker.ch


Nadja Mossoni

Dipl. Technikerin HF Bauplanung Hochbau
056 460 72 45
nadja.mossoni@walker.ch


Remo Mossoni

Eidg. dipl. Bauleiter Hochbau
CAS Fachbauleitung FHNW
056 460 72 21
remo.mossoni@walker.ch


Fabian Müller

Master of Arts in Architektur
056 460 72 10
fabian.mueller@walker.ch


Joel Müller

Zeichner EFZ Fachrichtung Architektur in Ausbildung
056 460 72 42
joel.mueller@walker.ch


Susanne Niederer Scoca

Dipl. Architektin ETH
MAS in Real Estate Management FHO
056 460 72 62
susanne.niederer@walker.ch


Stefan Pieper

Dipl. Architekt ETH SIA
Kader mit Fachverantwortung
056 460 72 53
stefan.pieper@walker.ch


Elian Rennhard

Zeichnerin EFZ Fachrichtung Architektur
056 460 72 47
elian.rennhard@walker.ch


Christoph Rufle

Dipl. Techniker HF Bauplanung Hochbau
Kader mit Fachverantwortung
056 460 72 61
christoph.rufle@walker.ch


Remi Simon

Master of Arts ZFH in Architektur
056 460 72 43
remi.simon@walker.ch


André Steinegger

Dipl. Architekt FH
Mitglied der Geschäftsleitung
056 460 72 54
andre.steinegger@walker.ch


Christophe Steiner

Dipl. Architekt ETH SIA
Kader mit Fachverantwortung
056 460 72 58
christophe.steiner@walker.ch


Juri Thomi

Zeichner EFZ Fachrichtung Architektur in Ausbildung
056 460 72 49
juri.thomi@walker.ch


Norbert Walker

Inhaber und Geschäftsführer
Präsident des Verwaltungsrates
056 460 72 51
norbert.walker@walker.ch


Gabriela Walker-Huser

Leiterin Finanzen und Dienste
Mitglied der Geschäftsleitung und des VR
056 460 72 66
gabriela.walker-huser@walker.ch


Nicole Weilenmann

Zeichnerin EFZ Fachrichtung Architektur in Ausbildung
056 460 72 28
nicole.weilenmann@walker.ch


Jan Zapletal

Dipl.-Ing. (TU) Architektur
Kader mit Fachverantwortung
056 460 72 24
jan.zapletal@walker.ch


Thomas Zwahlen

Dipl. Architekt ETH SIA
Mitglied der Geschäftsleitung
056 460 72 52
thomas.zwahlen@walker.ch

Job

Zeichner/in EFZ Fachrichtung Architektur 80 – 100 %

Sie suchen
– interessante und anspruchsvolle Aufgaben mit selbständiger Arbeit
– kollegiale und vertrauensbasierte Unternehmenskultur
– mittel- bis langfristige Zusammenarbeit
– dynamischen, konsistenten und zukunftsorientierten Arbeitgeber?

Wir bieten Ihnen
– Freiraum für Kreativität und Mitgestaltung
– Weiterbildung in Allplan CAD und BIM
– kollegiales, hilfsbereites Team mit starkem fachlichem Rückhalt
– Teilzeitarbeit und Entwicklungsmöglichkeiten.

Zeichnen Sie sich aus durch
– zielgerichtetes, exaktes und lösungsorientiertes Arbeiten
– eine schnelle Auffassungsgabe und Effizienz
– Freude und Engagement für Ihre Arbeit und Ihren Beruf
– Authentizität, Reflexions- und Entwicklungsfähigkeit?

Wir freuen uns auf Ihr vollständiges Bewerbungsdossier inkl. Foto an gabriela.walker-huser@walker.ch oder rufen Sie uns bei Fragen an.
Gabriela Walker-Huser, Leitung Finanzen und Dienste, 056 460 72 66, 079 631 02 51.

Architekt/in 80 – 100 %

Sie suchen als Architekt/in (Bachelor, Master, Dipl.) einen dynamischen, zukunftsorientierten und soliden Arbeitgeber, der Freiraum für Kreativität und Mitgestaltung, Zugehörigkeit zu einem hilfsbereiten Team mit grossem fachlichem Rückhalt und über 30 Jahre Erfahrung in der Deutschschweiz bietet?

Sie wünschen sich, dass auf Ihr Können und Ihre Stärken gebaut wird?
Sie sind lösungsorientiert, pragmatisch und selbstreflektiert?

Sie wollen sich weiterentwickeln, engagiert einbringen und gemeinsam Verantwortung tragen? Gerne lernen wir Sie persönlich kennen.
Senden Sie Ihre Bewerbungsunterlagen inkl. Motivationsschreiben, CV, Arbeits- zeugnisse, Diplome und Foto an gabriela.walker-huser@walker.ch.

Wir bitten um Verständnis, dass nur in Deutsch verfasste Bewerbungen beantwortet werden.

Kontakt

Sie finden die Walker Architekten AG im
Geschäftshochhaus Neumarkt 1 (9. OG) beim Bahnhof Brugg.
Parkieren im Parkhaus Neumarkt Brugg (GIS/GPS Bahnhofstrasse 19)
in den Sektoren C-2 oder C-3.